четверг, 22 августа 2019 г.

Белое море на байдарках 2019


Маршрут: Чупа –> о. Сидоров –> Пояконда  (~110 км)
Даты: 27.07.2019 – 10.08.2019
Карта маршрута:


Часть 1. Вступление.  

«Ехал как-то раз американский купец по северной Карелии и пил сок через трубочку, а всем известно, что морозы там лютые. Проезжая мимо посёлка Чупа он заметил, что его сок замёрз. Но купец не растерялся, а достал получившийся леденец из стакана, и, держа за трубочку, которая в него вмёрзла, стал его лизать. И прозвал он леденец на палочке по имени посёлка, где тот был изобретён: чупа-чупс!»
Около о. Костьян

К чему это я? А к тому, что недавно я сходил в свой первый морской байдарочный поход по маршруту Чупа-Пояконда (Белое море). Описывать по дням я его, конечно, не буду, но и не поделиться вкратце новыми впечатлениями я тоже не могу, а их много!


 

Нелётная погода
Море удалось увидеть практически при любой возможной погоде: от шестибального шторма, который мы были вынуждены пережидать четыре дня на небольшом острове в открытом море, до полного штиля, который не изменял нам последние два дня пути. Нельзя не отметить приливы и отливы, совершенно меняющие ландшафт берегов, а в некоторых местах создающие очень значительные течения (вот уж чего не ожидал встретить в море). Также на маршруте было несколько "перешейков" размерами до 1,5 на 1,5 километра, которые возможно пройти только в определённые фазы приливного цикла. Чуть замешкаешься, и сиди жди четверть суток, когда снова можно будет проплыть, или тащи байдарки волоком.

Растительность о. Сидоров

Около о. Костьян
Волейбольное поле на о. Костьян
Природа в целом очень напоминает Карельский перешеек. На моё удивление, несмотря на суровый климат, хвойные леса там очень густые и высокие. Тем не менее, на северных берегах островов лес значительно редеет, и, местами, можно наблюдать гранит на несколько километров вокруг! Да, это как Карельский перешеек, но намного масштабнее.

Вид с о. Сидоров на о. Кишкин

Северная часть о. Сидоров
Северная часть о. Сидоров
Достойны упоминания и традиции тех мест. Учитывя суровость края, здесь человек человеку всегда готов помочь. Домики, построенные на островах, никогда не запираются, а в них, равно как и на стоянках, часто можно встретить запас дров, крупы, соли, посуду, курительные спирали от комаров... как-то раз даже бензин нашли. И все как-то понимают, что эти ресурсы расходовать без нужды неправильно. Ведь всё это может спасти кому-то жизнь в определённых обстоятельствах. Также на некоторых островах прочно обосновались люди, которые проводят здесь, на Белом море, по полгода вот уже который год! Они, преимущественно, рады гостям - готовы поговорить, угостить свежепойманной рыбой, указать место, где можно набрать пресной воды. Да, вода! Очень непривычно в водном походе считать питьевую воду исчерпаемым ресурсом, но здесь именно так. К счастью, как только вода подходила к концу, начинался дождь, позволявший наполнить всё наше огромное количество канистр!

Около мыса Киндо



Часть 2. Дары моря.


«Суть туризма заключается в том, чтобы взять побольше, отнести подальше и там всё это съесть.» Но в некоторых походах съесть можно также и то, что ты найдёшь на месте, и описываемый поход – явно из таких. В Белом море водится много всего съедобного, и, кхм, условно съедобного. В данном посте поглубже раскроем эту тему.

==> Рыба.
Большую часть похода из-за плохой погоды рыба не клевала, и даже сети, которые мы ставили пару раз, ничего нам не добыли. Такие же проблемы были и у других рыбаков.
Тем не менее, ближе к концу похода нашему руководителю Лёше удалось поймать на удочку 4 трески, которых мы тем же вечером и закоптили (не зря же возить коптильню весь поход)! Очень вкусно!
Собственно, в Белом море из рыбы стоит практически рассчитывать именно на треску. Ну и ещё на мелкую форель, если не лень за ней сходить на пресноводные озёра на островах. Всякие палтусы и камбалы плавают слишком глубоко для начинающего рыбака.

Улов трески
Копчение рыбы на углях
==> Морская капуста.
Признаться, я всегда был уверен что морская капуста так и растёт в море зелёной и порезанной на тонкие полоски (как булки на хлебном дереве). Нет, на самом деле это широкий коричневый лист, который перед употреблением ещё надо поварить минут хотя бы 30, иначе его не разгрызть. В горячей воде морская капуста моментально становится привычно зелёной, после варки её режут на тонкие полоски, и только после всех этих операций она приобретает товарный вид.

Свежевыловленная капуста
Морская капуста мнгновенно зеленеет в кипятке
Мидии в зоне отлива
==> Мидии.
Мидий в море можно добыть во время полного отлива. Они обычно крепятся к камням чуть ниже уровня воды, и искать их приходится на ощупь. Правда, встречаются пологие берега, где отлив отходит на десятки метров, и там можно собирать мидий прямо "с берега".
Готовится мидия просто – её нужно отварить, после чего она сама открывается. У дикой морской мидии есть огромный минус - она содержит в себе песок (из которого впоследствии образуется жемчуг), и песок этот никак не смыть. В общем, самое съедобное место у мидии – мышца, которой они закрывают створку. Никаких отходов, никакого песка, чистое волокнистое мясо.
Видели мы по пути также заброшенную ферму для выращивания мидий. Она представляет собой плавучие понтоны, к которым крепятся штыри, уходящие в воду. На них и растут мидии. Мидия с фермы получается чистая, без песка.

Улов мидий
Зона отлива в которой можно искать мидий
между камнями и водорослями

==> Ягоды.
Это, конечно, не совсем дар моря, но морошка также является визитной карточкой тех мест. Нельзя сказать, чтобы мы ей объедались и не знали куда девать, но несколько приличных полянок со спелой и сладкой морошкой нашли! С остальными ягодами всё было ещё хуже. 

Местные ягоды

Часть 3. Фауна Белого моря.

«Оленя? Тюленя? Ну тогда не знаю...» Как я писал ранее, природа северной Карелии во многом схожа с Карельским перешейком, но не во всём! Животный мир Белого моря то и дело напоминал, что мы находимся не в какой-нибудь Ладоге, а в куда более экзотических местах. В соответствии со словами чукчи из известного анекдота, вынесенными в эпиграф, я способен правильно назвать по имени далеко не всех обитателей моря, но как-нибудь объясню, что нам удалось увидеть =)

==> Нерпа/Морской заяц/Морской котик/Тюлень
Водоплавающие животные с усатой мордой и хвостом с плавником. Бывают серого и чёрного цвета. Когда они плывут над водой, на поверхности находится только голова, а под воду уходят, делая на прощание характерный жест хвостом.
Слишком близко к человеку не подплывают, но в семикратный бинокль их удавалось неплохо рассмотреть.
Точно не знаю, кто это такие, наверно кто-то из перечисленных выше, либо все вместе.

==> Морская звезда
Чаще всего она пятиконечная и цвета от ярко-оранжевого до почти белого. Один раз встретилась двенадцатиконечная фиолетовая. Встречаются повсеместно. Легче всего их обнаружить во время отлива.

Классическая морская звезда
Фиолетовая двенадцатиконечная звезда
Морские звёзды в воде

==> Пескожил
Это такой жирный подводный червяк. Самого червяка обнаружить крайне трудно, но его присутствие выдаёт огромное количество песчаных куч узнаваемой формы, прочно ассоциирующейся с кучей какашек. Кучи эти чаще всего можно обнаружить в зоне отлива.

Результат деятельности пескожила

==> Морские жёлуди
Очень специфическая форма жизни. Это животное, кажется, уже давно полностью засохло, и от него осталась только известковая раковина, намертво прилипшая к камню. Но нет, вроде так они и должны выглядеть в нормальном состоянии – как сотни белых "капель" на камнях в зоне прилива/отлива. Камень с морскими желудями имеет свойства наждачки, об него можно запросто порвать байдарку.

Морские жёлуди на камне в приливной/отливной зоне
Морские жёлуди крупным планом

==> Медуза
О да, медузы здесь есть. Они везде – и на глубине и у берегов, где угодно. Причём медузы тут поинтереснее, чем те бесцветные создания, которых мне доводилось встречать, например, в Турции. Наиболее распространённая северная медуза имеет ярко выраженный фиолетовый оттенок. Изредка попадались и другие виды медуз.

Наиболее распространённая северная медуза

Ещё, говорят, в тех местах иногда можно встретить даже китов. Но нам они не попались. 


Часть 4. Достопримечательности


На маршруте нашего похода можно не только оценить красоту суровой северной природы или анлокнуть ачивмент "пересечь полярный круг". Эти места, помнящие знаковые исторические события очень значительного отрезка времени, готовы поделиться этим знанием с любым достаточно любопытным путешественником. Исправительные лагеря, наука, добыча ресурсов – всё это происходило прямо здесь.


==> Соловецкий лагерь особого назначение (СЛОН)
Возможно, кто-то из читателей, детально вникших в карту похода из Части 1, скажет: "Это же в 200 километрах от маршрута. Ты, наверное, что-то перепутал". Но нет, всё верно. Дело в том, что у СЛОНа были филиалы, или, как их называли тогда, "командировки". Одна из них находилась на полуострове Киндо. Заключённые жили в тяжелейших условиях и занимались в основном лесозаготовками.
Энтузиасты стараются сохранить память об этих событиях, заботятся об оставшихся с тех времён памятниках лагерной жизни и расставляют плакаты с исторической информацией. Так, рядом с небольшим заболоченным пресным озером в лесу, частично сохранился один из бараков, который входил в состав поселения, в котором жили заключённые, и те, кто их охранял.

Барак для заключённых лагеря СЛОН
Плакат на месте поселения заключённх лесорубов

Разлом в скале. Бухта Биофильтров.
==> Бухта Биофильтров
Она также находится у полуострова Киндо (почти на самом мысу) и является замечательным местом по многим причинам.
Во-первых там располагаются очень красивые скалы, которые отлично смотрятся как с воды, так и во время прогулок по берегу. С воды можно наблюдать скалу с отколотым куском, обнажающим слои породы, которые зарождались в разные периоды. В этом месте совершенно поразительная акустика – все звуки, издаваемые теми, кто находится у подножия этого геологического памятника, многократно усиливаются. Во время прогулок по берегу несложно найти впечатляющий разлом в скалах высотой метров пять.
Во-вторых это место имеет важное значение для биостанции, основанной ещё в предвоенные годы. От этой биостанции, расквартированной в городе Приморске, набита четырёхкилометровая тропа через лес до самой бухты. Одни из ранних исследователей-биологов отличились тем, что нарисовали на скале мамонта. Тот мамонт, правда, не сохранился, и сейчас на той же скале красуется уже другой мамонт, нарисованый позже кем-то из современных "художников".

Геологический разлом в бухте Биофильтров
Рисунок мамонта на скале в бухте Биофильтров

==> Слюдяной карьер на о. Олений
Насколько я понимаю, слюду там добывали ещё при царях, веке, эдак, в 16. Естественно, он уже давно заброшен, и сейчас представляет из себя длинный бассейн с пресной водой, один из берегов которого – высоченная гранитная стена. На маршруте были запланированы к посещению и другие карьеры, но из-за плохой погоды пришлось их пропустить.

Слюдяной карьер на о. Олений

==> Острова Сидоров и Костьян
Первый из них вообще довольно известен – он находится в самом конце губы Чупа, непосредственно перед открытым морем. Вся его северная часть – один сплошной гранит, очень красиво. Недавлеко от него располагаются острова Кишкин и Черемшиха, которые тоже весьма интересны.
Остров Костьян стоит выделить хотя бы потому, что на нём живут по полгода две семьи. У них там всё неплохо обустроено – есть домики (у одних так вообще скорее целый лагерь), причал для катера, разведаны и очищены от грязи трещины в скалах, где собирается пресная вода в дождь. Кстати, волейбольная сетка на фото из Части 1 тоже оттуда. Остров, естественно, очень живописный.

о. Сидоров
о. Сидоров
о. Сидоров

==> Старинный корабль в Чупе
Неизвестно, кем и когда он поставлен туда на вечную стоянку, но видно, что это настоящий корабль, и когда-то он действительно плавал. Скоро он наверняка окончательно сгниёт, но пока что никто из плывущих по губе Чупа не упускает возможности сфотографироваться на его фоне на память.

Корабль в п. Чупа

Ну вот, пожалуй теперь я рассказал всё что хотел. Спасибо за внимание! 

1 комментарий:

  1. Спасибо за отчет! Как всегда очень интересно!

    ОтветитьУдалить